Mitglieder Login

Statistik

Anzahl Beitragshäufigkeit
1165419

Unsere Partner

     
     

1888

   
     
     
 

 

 

 
       
   
     
   
     
   

Besprechung TVG-Ausdauersport vom 20.04.2011

Teilnehmer:
Claus Blank, Thomas Deckert, Karlheinz Eppig, Michael Greco, Erich Hartlaub, Susanne Haun, Karina Hein, Thomas Hein, Yvonne Hein, Heike Karches, Michael Karches, Thomas Mauerhoff, Nadine Scheidler, Stefan Scherer, Markus Völker

Neuer Haftungsausschluss

·         TVG bietet nur Plattform  für Sportaktivitäten

·         Die erneuerte Haftungsausschlusserklärung wurde verteilt und soll von allen Teilnehmern an den Outdoor-Veranstaltungen unterschrieben werden

·         Der Haftungsausschluss für SV-Mitglieder wird durch Markus Völker geklärt

Organisation-MittwochsLauftreff

·         Laufen in Gruppen

·         Tempo der Gruppen möglichst vorher festlegen

·         Zuordnung zu den Gruppen beim Laufstart

·         Trennung der Gruppen nur nach Absprachen (keiner sollte alleine Laufen)

·         Neue Mitglieder müssen betreut werden

·         Tempotrainingseinheit auf der Bahn nach Absprache

Sonntags-Lauftreff

  • Eintragung in Doodle, auch für Spätaufsteher möglich

Laufschule mit erfahrenem Trainer aus Kleinostheim

·         Interesse grundsätzlich vorhoanden

·         Laufschule auf der Bahn in Großwallstadt

·         Einmaliges Training

·         Termin wird bekannt gegeben (nicht Mittwochs)

Organisation Radfahren 

·         (Montags MTB, Führung Norbert und Alex Fecher
Rest weiter nach Absprache)

Organisation Schwimmen

·         Ab  Mai/Juni: Schwimmbad GWST

·         Vor Churfrankentriathlon: Schwimmen im See GWST oder Niedernberg

 

 

Schwimmwochenende Natare in Großwallstadt

·         Interesse vorhanden

·         Maui setzt sich mit Natrare in Verbindung

·         Interessenten bisher:
Bianca Kolpak
Dieter Bauer
Thomas Hein
Thomas Mauerhoff
Yvonne Hein
Karlheinz Eppig
Edith Herdt ?

Status Churfrankenstaffel (Triathlon)

·         Es wird 2 Staffel geben

·         Radfahrer: Michael Karches und Claus Blank

·         Läufer Burkhard Müller (offen), Stefan Scherer

·         Schwimmer: Sina und eventuell Thomas Mauerhoff

·         Laufinteressenten: Birgit Geis und Tommy Deckert

·         Stefan Scherer fragt seinen Bruder Andreas, ob er Schwimmen will

Anregungen, Kritiken, Sonstiges

·         Kinder und Jugendtriathlon Kleinostheim 26.06.2011

·         Mehr Initiative anderer Mitglieder außer Norbert und maui und Alex Fecher

·         Hinweis: Alle verrichten ihre Aufgaben unentgeltlich

·         Athletenberichte / Trainingsberichte / Fotos von allen Mitgliedern für die Homepage gewünscht!

·         Ereignisdienst, wer nimmt wo teil? Informationen an maui oder Norbert

·         Ergebnisdienst: Wer hat wo, welches  Ergebnis erzielt? Informationen an maui oder Norbert

·         Interesse an Samstagsläufen: Kann über die Homepage organisiert werden.

·         Termin: Zipfelmützenlauf 07.12.2011

 

Einteilung Chrufrankenlauf

1. Frauenstaffel: Kapitän: Edith Herdt

 

SVG Frauen: Birgit

SVG Frauen: Yvi

SVG Frauen: Edith

SVG Frauen: Bianca

SVG Frauen: Karina

 

TV/SV Staffel: Kapitän: Norbert

 

TV/SV Staffel Norbert

TV/SV Staffel Markus

TV/SV Staffel Tommy

TV/SV Staffel Susanne

TV/SV Staffel Corinna

 

Vorschlag: TVG Männer, Kapitän: Thomas Hein

 

TVG Männer: Burkhard

TVG Männer: maui

TVG Männer: Stefan

TVG Männer: Thomas H.

TVG Männer: Carsten

 

 

Vorschlag: TVG Noigeplagte, Kapitän: Heike Karches

 

TVG Noigeplagte: Michael K.

TVG Noigeplagte: Heike

TVG Noigeplagte: Michael G.

TVG Noigeplagte: Nadine

TVG Noigeplagte: Markus H.

 

Ersatz: Edeltrud

Ersatz: Berti