Mitglieder Login

Statistik

Beitragsaufrufe
1506996

Unsere Partner

     
     

1888

   
     
     
 

 

 

 
       
   
     
   
     
   

TVG-Termine 2020 (Stand: 15.03.2020)

Auf dieser Seite werden Termine veröffentlicht, die für den TVG interessant sind oder Athleten vom TVG teilnehmen.
Wer noch weitere Termine veröffentlichen möchte oder an einer Veranstaltung teilnimmt kann dieses über
http://www.tvg-ausdauersport.de/index.php?option=com_contact&view=contact&id=1&Itemid=27
melden! Dieses wird dann auf dieser Seite eingetragen.
Informationen zu den Veranstaltungen über den Link des Veranstaltungsnamen erreichbar.

MTB-Termine unter Radsport->MTB ambitioniert

 

WT

Datum

Veranstaltung

Teilnehmer / Info

Strecken / Info

Bemerkung

Samstag

04.01.2020

Winterlaufserie Jügesheim

 

10 km

 

Sonntag

05.01.2020

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Sonntag

12.01.2020

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Samstag

18.01.2020

Winterlaufserie Seligenstadt

 

5/10 km

 

Sonntag

19.01.2020

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Samstag

25.01.2020

Ultra-Lauf Rodgau

 

50 km (10 Runden je 5 km)

 

Samstag

25.01.2020

Wald und Crosslauf Kahl

 

ca. 8,4 km

 

Sonntag

26.01.2020

Swim & Run Darmstadt

 

500m swim, 5,5km run, Jagdstart

 

Samstag

01.02.2020

Winterlaufserie Jügesheim

 

10 km

 

Samstag

01.02.2020

14. LuT-Crosslauf 2018

 

Läufe zwischen 0,7 und 8 km

 

Samstag

15.02.2020

Winterlaufserie Seligenstadt

 

5/10 km

 

Sonntag

08.03.2020

Frankfurter Mainova Halbmarathon

Kalli, maui, Patrick

21,1 km

 

Sonntag

08.03.2020

DM Cross-Duathlon Trier

 

5km/23,2km (800HM)/2,5km bzw. 2,5km/11,6km (400HM)/2,5km

 

Samstag

21.03.2020

Crossduathlon Dreieich

 -ABGESAGT-

4,4km/12km/2km

 

Sonntag

22.03.2020

Schneller Zehner Niederrodenbach

 

10 km

 

Samstag

28.03.2020

Suwag Energie-Cross-Duathlon für Schüler und Jugendliche

 -ABGESAGT-

400 m/2 km/400 m

1 km/3 km/400 m

2 km/6 km/1 km

2 km/9 km/1 km

3 km/12 km/1,5 km

3 km/12 km/1,5 km

 

Samstag

28.03.2020

Schlappeseppel Marktplatzlauf Großostheim

 -ABGESAGT-

0,75/1,5/5/10 km

CLC 1. Wertungslauf

Sonntag

29.03.2020

Gersprenzlauf Münster

 -ABGESAGT-

5/10/21,1/Schüler

 

Samstag

04.04.2020

Engelberglauf Großheubach

 -ABGESAGT-

10/21 km

CLC 2. Wertungslauf

Sonntag

05.04.2020

EVO Wasserlauf Seligenstadt

 -ABGESAGT-

5 / 10 / 25 km

 

Montag

13.04.2020

Rodgauer Osterlauf, Jügesheim

 

5/10/21,1 km

 

Sonntag

19.04.2020

Straßenlauf Griesheim

 

10/21,1 km

 

Sonntag

19.04.2020

Powerman Alsdorf
(Duathlon Deutsche u. Europ. Meisterschaft)

 -ABGESAGT-

10, 60, 10

 

Sonntag

19.04.2020

Haspa-Hamburg Marathon

 -ABGESAGT-

42 km

 

Samstag

25.04.2020

Mainduathlon Miltenberg

 

Einsteiger (2,7/11/2,7)
Sprint (5/21/2,7)
(je auch als Staffel)
Einzel Schüler

 

Sonntag

26.04.2020

Marathon Madrid

-ABGESAGT-
Steffen

   

Freitag

01.05.2020

Skoda Velotour Ffm (Eschborn-Frankfurt, ehemals Henniger Turm)

 

Hero 87 / 100 km

 

Sonntag

03.05.2020

Kinzigtal Triathlon

 

500/20/5

 

Sonntag

03.05.2020

Triathlon Fulda

 

Jedermann 0.2/13/2,5
Sprint 0,5/23,5/5
Olympisch 1,5/38/10
Staffel

 

Sonntag

10.05.2020

MTB Miltenberg / Trails unlimited

 

 

 

Sonntag

10.05.2020

Gutenbergmarathon, Mainz

-ABGESAGT-

Ralf, Michele

21,1/42,2 km

 

Sonntag

10.05.2020

iWelt-Marathon, Würzburg

 

21,1/42,2 km/Staffel

 

Freitag

15.05.2020

Citylauf Aschaffenburg

 

7,9 km

 

Sonntag

17.05.2020

Kinzigman Triathlon Gelnhausen

 

0,5 / 20 / 5 km

 

Sonntag

24.05.2020

Büdingen Triathlon

 

1,0 km/39,5 km/10 km (560 hm)

 

Sonntag

24.05.2020

Triathlon Ingolstadt

 

Sprint, Olympisch, Mitteldistanz, Staffel

 

Sonntag

24.05.2020

Römerlauf Obernburg

 

5/10 km

CLC 03. Wertungslauf,
Vereinsmeister-

schaft 10km

Samstag

30.05.2020

CTF Wenigumstadt

 

25, 35, 67 km

 

Sonntag

31.05.2020

RTF Wenigumstadt

 

166km, 120km, 73km, 58km, Radmarathon: 217km

 

Samstag

06.06.2020

Les Trois Ballons Radmarathon Vogesen

 

 

 

Sonntag

07.06.2020

Challenge Kraichgau

Patrick

1,9 km / 90 km / 21,1 km

 

Sonntag

14.06.2020

Quarterman Germany Triathlon

 

Sprint:
500m/25km/5km
Olympisch:
950m/45km/10,5km

 

Sonntag

14.06.2020

Wartturmlauf Schaafheim

 

10 km

CLC 04. Wertungslauf

Samstag

14.06.2020

Luxemburg 70.3

 

1,9km/90km/21,1km

 

Samstag

20.06.2020

Honischlauf Niedernberg

 

1/5/10 km

CLC 05. Wertungslauf

Sonntag

21.06.2020

Challenge Heilbronn

 

Sprint, Olympisch, Halb, jeweils auch als Staffel

 

Sonntag

21.06.2020

Moret-Triathlon Münster

Ralf (MD)

1,9/90/21 km
1,5/45/10 km

 

Sonntag

21.06.2020

Würzburg-Triathlon

 

Sprint, Olympisch, Halb (je auch als Staffel)

 

Sonntag-Samstag

21.06.2020

Tour Transalp

 

7 Alpenetappen: 798km, 18859 HM

 

Sonntag

28.06.2020

Heinerman Darmstadt (Triathlon)

 

1,5, 40, 10 km

 

Sonntag

28.06.2020

Ironman Frankurt

 

3,8/180/42,2 km

 

Sonntag-Sonntag

28.06.2020

Transalp Chiemsee-Gardasee

 

445 km | 502 km
9970 HM | 13100 HM

 

Sonntag

05.07.2020

Barbarossalauf Erlenbach

 

0,2,/1/2,5/5/10 km

 

Sonntag

05.07.2020

Challenge Roth

 

3,8/180/42,2 km

 

Samstag

11.07.2020

24h Hoffnungslauf Miltenberg

 

5er Team, 10er Team, Einzel, 3 Stunden Early-Bird

 

Freitag

17.07.2020

Rotary-Benefitzlauf, Mainaschaff

 

10 km

 

Samstag

18.07.2020

WIKA-Staffellauf Trennfurt

 

7 x 6 km

 

Sonntag

19.07.2020

Churfranken Triathlon

 

Sprint & Olympisch (jeweils auch als Staffel)

 

Sonntag

19.07.2020

Oscheffer TSG Lauf, Mainaschaff

 

5 / 10 km

CLC 06. Wertungslauf

Sonntag

26.07.2020

Heidelbergman

 

1,6  / 35 / 10 km

 

Samstag

01.08.2020

Mainfranken Triathlon Kitzingen

 

0,6/20/5

 

Sonntag

02.08.2020

City Triathlon Frankfurt

 

Olympisch

 

Samstag

03.08.2020

Cross-Triathlon Schalkenmehren

 

1,5 km Schwimmen, 32 km MTB, 9 km Laufen

 

Freitag-Sonntag

16.08.2020

Crosstriathlon Zittau Xterra Germany /Xterra EM 

 

1,5/40/10 km

 

Sonntag

16.08.2020

Allgäu Triathlon Immenstadt (Deutsche Meisterschaft (DM) auf der Mitteldistanz (MD))

Ralf, Michele, Thomas  & Karina H., Bianca, Edith

Sprint: 0,5 km/ 27 km/ 5 km
OD: 1,5 km/ 42,5 km / 10,5 km
MD: 1,9 km/84 km/21 km

 

Sonntag

06.09.2020

Die Hölle von Q! (Quedlinburg)

 

MD (2km/83km/21,1km)

 

Sonntag

06.09.2020

10-Freunde-Triathlon Darmstadt

 

11 * 400 m / 18 km/4,2 km

 

Samstag

12.09.2020

Babenhausener Altstadtlauf

 

1 / 2 / 10 km

CLC 07. Wertungslauf

Samstag

13.09.2020

Ironman 70.3 Nizza

 

1,9 km Schwimmen (Meer), 90 km Rad (1400HM), 21,1 km Laufen

 

Sonntag

13.09.2020

Lauftag Elsenfeld

 

10/21 km

CLC 08. Wertungslauf

Sonntag

20.09.2020

Churfrankentrail

 

11 km / 33 km

CLC 09. Wertungslauf

Sonntag

27.09.2020

Marathon Berlin

 

42,2 km

 

Sonntag

27.09.2020

Kuckucklauf Mömbris

 

10 km

CLC 10. Wertungslauf

Sonntag

04.10.2020

Aschaffenburg Halbmarathon

 

21 km

 

Samstag

10.10.2020

25. Swoijer Run & Drink

 

5km

 

Sonntag

11.10.2020

München Marathon

 

42,2 km

 

Sonntag

18.10.2020

Sunbed Lauf Kleinostheim

 

5/10 km

CLC 11. Wertungslauf

Sonntag

25.10.2020

Frankfurt Marathon

 

42,2 km

 

Mittwoch

28.10.2020

Siegerehrung Codenkca-Cup

 

 

 

Samstag

14.11.2020

Saisonabschlussfeier

     

Mittwoch

09.12.2020

11. Zipfelmützenlauf Großwallstadt

 

15,9 km / 11 km / 6 km

 

Sonntag

13.12.2020

Friedenslichtlauf

 

ca. 30km von Mainaschaff nach Trennfurt

 

Donnerstag

31.12.2020

Silvesterlauf Mömlingen

 

10 km

 

Mittwoch

offen

Mannschaftsmarathon Seligenstadt

 

6*7,033 km = 42 km

 

Samstag

offen

Waldhügellauf Groß-Umstadt

 

13,2 km, Höhendifferenz: 250 m

 

Samstag

offen

Cross-Duathlon Kraichgauman Östringen

 

7 km Crosslauf, 24 km MTB, 3,5 km Crosslauf

 

Samstag

offen

Winterlaufserie Jügesheim

 

10 km

 

Sonntag

offen

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Freitag bis Sonntag

offen

Brüder-Grimm-Lauf Gelnhausen

 

5 Etappen, insgesamt 82 km

 

Sonntag

offen

Bike-Day Niedernberg

 

geführte MTB & RR-Touren, div. Distanzen

 

  

 

Termine TVG Hauptverein

Termine TVG Hauptverein unter:

http://www.tvg-1888.de/termine.html