Mitglieder Login

Statistik

Beitragsaufrufe
2636121

Unsere Partner

     
     

1888

   
     
     
 

 

 

 
       
   
     
   
     
   

TVG-Termine 2023 (Stand: 16.01.2023)

Baustelle: Die Termine für 2023 sind derzeit im Aufbau. Die Termine aus dem Jahr 2020 wurden (in kursiv) noch mal drin gelassen, bis sie aktualisiert oder gelöscht werden.

---

Auf dieser Seite werden Termine veröffentlicht, die für den TVG interessant sind oder Athleten vom TVG teilnehmen.
Wer noch weitere Termine veröffentlichen möchte oder an einer Veranstaltung teilnimmt kann dieses über
http://www.tvg-ausdauersport.de/index.php?option=com_contact&view=contact&id=1&Itemid=27
melden! Dieses wird dann auf dieser Seite eingetragen.
Informationen zu den Veranstaltungen über den Link des Veranstaltungsnamen erreichbar.

MTB-Termine unter Radsport->MTB ambitioniert

 

WT

Datum

Veranstaltung

Teilnehmer / Info

Strecken / Info

Bemerkung

Samstag

07.01.2023

Winterlaufserie Jügesheim

mit Steffen und ev. maui

10 km

 

Sonntag

08.01.2023

Wintercross Goldbach

Jürgen, Heiko 

10 km

 

Sonntag

15.01.2023

Wintercross Goldbach

Jürgen, Heiko, maui und ev. Steffen

10 km

 

Samstag

21.01.2023

Winterlaufserie Seligenstadt

 

5/10 km

 

Sonntag

22.01.2023

Wintercross Goldbach

Jürgen, Heiko  

10 km

 

Samstag

28.01.2023

Ultra-Lauf Rodgau

 

50 km (10 Runden je 5 km)

 

Samstag

21.01.2023

Wald und Crosslauf Kahl

 

ca. 8,4 km

 

Sonntag

29.01.2023

Swim & Run Darmstadt

 

500m swim, 5,5km run, Jagdstart

 

Samstag

04.02.2023

Winterlaufserie Jügesheim

 Steffen

10 km

 

Samstag

01.02.2020

14. LuT-Crosslauf 2018

 

Läufe zwischen 0,7 und 8 km

 

Samstag

18.02.2023

Winterlaufserie Seligenstadt

 

5/10 km

 

Sonntag

19.03.2023

Frankfurter Mainova Halbmarathon

maui

21,1 km

 

Samstag

21.03.2020

Crossduathlon Dreieich

 

4,4km/12km/2km

 

Sonntag

26.03.2023

Schneller Zehner Niederrodenbach

 

10 km

 

Samstag

28.03.2020

Schlappeseppel Marktplatzlauf Großostheim

 

0,75/1,5/5/10 km

 

Sonntag

29.03.2020

Gersprenzlauf Münster

 

5/10/21,1/Schüler

 

Samstag

01.04.2023

Engelberglauf Großheubach

 Bianca, Corinna, evtl. Nadine

10/21 km

 

Sonntag

02.04.2023

EVO Wasserlauf Seligenstadt

 

5 / 10 / 25 km

 

Montag

10.04.2023

Rodgauer Osterlauf, Jügesheim

 

5/10/21,1 km

 

Sonntag

23.04.2023

Straßenlauf Griesheim

 

10/21,1 km

 

Sonntag

30.04.2023

Powerman Alsdorf(Duathlon)

 

10, 60, 10

5, 20, 5

 

Sonntag

23.04.2023

Haspa-Hamburg Marathon

 

42 km

 

Sonntag

23.04.2023

WVV-Marathon, Würzburg

 

21,1/42,2 km/Staffel

 

Samstag

25.04.2020

Mainduathlon Miltenberg

 

Einsteiger (2,7/11/2,7)
Sprint (5/21/2,7)
(je auch als Staffel)
Einzel Schüler

 

Samstag

29.04.2023

Suwag Energie-Cross-Duathlon für Schüler und Jugendliche

 

verschiedene Distanzen und Altersgruppen

 

Sonntag

30.04.2023

Mainduathlon Miltenberg

 

Einsteiger (2,7/11/2,7)
Sprint (5/21/2,7)
(je auch als Staffel)
Einzel Schüler

 

Montag

01.05.2023

Skoda Velotour Ffm (Eschborn-Frankfurt, ehemals Henniger Turm)

 

40 km/ 92 km / 103 km

 

Sonntag

07.05.2023

Kinzigtal Triathlon

 

500/20/5

 

Sonntag

03.05.2020

Triathlon Fulda

 

Jedermann 0.2/13/2,5
Sprint 0,5/23,5/5
Olympisch 1,5/38/10
Staffel

 

Sonntag

10.05.2020

MTB Miltenberg / Trails unlimited

 

 

 

Freitag

05.05.2023

Citylauf Aschaffenburg

 

7,9 km

 

Sonntag

07.05.2023

Gutenbergmarathon, Mainz

 

21,1/42,2 km

 

Sonntag

21.05.2023

Kinzigman Triathlon Gelnhausen

 

0,5 / 20 / 5 km

 

Sonntag

07.05.2020

Römerlauf Obernburg

 

5/10 km

Schülerläufe

28.11.22 noch nicht final

Sonntag

04.06.2023

Büdinger Spendentriathlon

 

1,0 km/39,5 km/10 km (560 hm)

 

Sonntag

21.05.2023

Triathlon Ingolstadt

 

Sprint, Olympisch, Mitteldistanz, Staffel

 

Samstag

30.05.2020

CTF Wenigumstadt

 

25, 35, 67 km

 

Sonntag

31.05.2020

RTF Wenigumstadt

 

166km, 120km, 73km, 58km, Radmarathon: 217km

 

Samstag

03.06.2023

Les Trois Ballons Radmarathon Vogesen

 

 93 km, 2200 hm

 

Sonntag

21.05.2023

Challenge Kraichgau

 

1,9 km / 90 km / 21,1 km

 

Sonntag

18.06.2023

Quarterman Germany Triathlon

 

Sprint:
500m/25km/5km
Olympisch:
950m/45km/10,5km

 

Sonntag

14.06.2020

Wartturmlauf Schaafheim

 

10 km

 

Samstag

18.06.2020

Luxemburg 70.3

 

1,9km/90km/21,1km

 

Samstag

20.06.2020

Honischlauf Niedernberg

 

1/5/10 km

 

Sonntag

21.06.2020

Challenge Heilbronn

 

Sprint, Olympisch, Halb, jeweils auch als Staffel

 

Sonntag

21.06.2020

Moret-Triathlon Münster

 

1,9/90/21 km
1,5/45/10 km

 

Sonntag

18.06.2023

Würzburg-Triathlon

 

Sprint, Olympisch, Halb (je auch als Staffel)

 

Sonntag-Samstag

18.06.2023-24.06.2023

Tour Transalp

 

7 Alpenetappen: 798km, 18859 HM

 

Sonntag

25.06.2020

Heinerman Darmstadt (Triathlon)

 

1,5, 40, 10 km

 

Sonntag

02.07.2023

Ironman Frankurt

 

3,8/180/42,2 km

 

Sonntag-Sonntag

22.07.2023-29.07.2023

Transalp Chiemsee-Gardasee

 

445 km | 502 km
9970 HM | 13100 HM

 

Sonntag

05.07.2020

Barbarossalauf Erlenbach

 

0,2,/1/2,5/5/10 km

 

Sonntag

25.06.2020

Challenge Roth

 

3,8/180/42,2 km

 Einzel und Staffel

Samstag

23.07.2023

WIKA-Staffellauf Trennfurt

 

7 x 6 km

 

Sonntag

09.07.2023

Churfranken Triathlon

 

Sprint & Olympisch (jeweils auch als Staffel)

 

Sonntag

19.07.2020

Oscheffer TSG Lauf, Mainaschaff

 

5 / 10 km

 

Samstag

05.08.2023

Mainfranken Triathlon Kitzingen

 

0,6/20/5

 

Sonntag

06.08.2023

City Triathlon Frankfurt

 

Olympisch

 

Freitag-Sonntag

18.08.2023-20.08.2023

Crosstriathlon Zittau Xterra Germany /Xterra DM

 

1,5/40/10 km

 

Sonntag

20.08.2023

Allgäu Triathlon Immenstadt (Deutsche Meisterschaft (DM) auf der Mitteldistanz (MD))

 

Sprint: 0,5 km/ 27 km/ 5 km
OD: 1,5 km/ 42,5 km / 10,5 km
MD: 1,9 km/84 km/21 km

 

Sonntag

06.09.2020

Die Hölle von Q! (Quedlinburg)

 

MD (2km/83km/21,1km)

 

Sonntag

06.09.2020

10-Freunde-Triathlon Darmstadt

 

11 * 400 m / 18 km/4,2 km

 

Samstag

12.09.2020

Babenhausener Altstadtlauf

 

1 / 2 / 10 km

 

Samstag

13.09.2020

Ironman 70.3 Nizza

 

1,9 km Schwimmen (Meer), 90 km Rad (1400HM), 21,1 km Laufen

 

Sonntag

10.09.2023

Lauftag Elsenfeld

 

10/21 km

 

Sonntag

24.09.2023

Churfrankentrail

 

11 km / 33 km

 

Sonntag

27.09.2020

Marathon Berlin

 

42,2 km

 

Sonntag

27.09.2020

Kuckucklauf Mömbris

 

10 km

 

Sonntag

04.10.2020

Aschaffenburg Halbmarathon

 

21 km

 

Samstag

10.10.2020

25. Swoijer Run & Drink

 

5km

 

Sonntag

11.10.2020

München Marathon

 

42,2 km

 

Sonntag

22.10.2023

12. Sunbed Volks- und Straßenlauf

‚Rund um das Vitamar‘

 

5/10 km

 

Sonntag

29.10.2023

Frankfurt Marathon

 

42,2 km

 

Samstag

14.11.2020

Saisonabschlussfeier

     

Mittwoch

XX.12.2023

12. Zipfelmützenlauf Großwallstadt

 

15,9 km / 11 km / 6 km

 

Sonntag

13.12.2020

Friedenslichtlauf

 

ca. 30km von Mainaschaff nach Trennfurt

 

Donnerstag

31.12.2020

Silvesterlauf Mömlingen

 

10 km

 

Mittwoch

offen

Mannschaftsmarathon Seligenstadt

 

6*7,033 km = 42 km

 

Samstag

offen

Waldhügellauf Groß-Umstadt

 

13,2 km, Höhendifferenz: 250 m

 

Samstag

offen

Cross-Duathlon Kraichgauman Östringen

 

7 km Crosslauf, 24 km MTB, 3,5 km Crosslauf

 

Samstag

offen

Winterlaufserie Jügesheim

 

10 km

 

Sonntag

offen

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Freitag bis Sonntag

offen

Brüder-Grimm-Lauf Gelnhausen

 

5 Etappen, insgesamt 82 km

 

Sonntag

offen

Bike-Day Niedernberg

 

geführte MTB & RR-Touren, div. Distanzen

 

  

 

Termine TVG Hauptverein

Termine TVG Hauptverein unter:

http://www.tvg-1888.de/termine.html