Mitglieder Login

Statistik

Beitragsaufrufe
1284611

Unsere Partner

     
     

1888

   
     
     
 

 

 

 
       
   
     
   
     
   

TVG-Termine 2019 (Stand: 15.04.2019)

Auf dieser Seite werden Termine veröffentlicht, die für den TVG interessant sind oder Athleten vom TVG teilnehmen.
Wer noch weitere Termine veröffentlichen möchte oder an einer Veranstaltung teilnimmt kann dieses über
http://www.tvg-ausdauersport.de/index.php?option=com_contact&view=contact&id=1&Itemid=27
melden! Dieses wird dann auf dieser Seite eingetragen.
Informationen zu den Veranstaltungen über den Link des Veranstaltungsnamen erreichbar.

MTB-Termine unter Radsport->MTB ambitioniert

 

WT Datum Veranstaltung Teilnehmer/ Information Strecken/
Information
Bemerkung
Samstag 05.01.2019 Winterlaufserie Jügesheim   10 km  
Sonntag 06.01.2019 Wintercross Goldbach   10 km  
Sonntag 13.01.2019 Wintercross Goldbach   10 km  
Samstag 19.01.2019 Winterlaufserie Seligenstadt   5/10 km  
Sonntag 20.01.2019 Wintercross Goldbach   10 km  
Samstag 26.01.2019 Ultra-Lauf Rodgau   50 km (10 Runden je 5 km)  
Samstag 26.01.2019 Wald und Crosslauf Kahl   9 km  
Sonntag 27.01.2019 Swim & Run Darmstadt   500m swim

5,5km run, Jagdstart
 
Samstag 02.02.2019 Winterlaufserie Jügesheim   10 km  
Samstag 02.02.2019 14. LuT-Crosslauf 2018   Läufe zwischen 0,7 und 8 km  
Samstag 16.02.2019 Winterlaufserie Seligenstadt   5/10 km  
Sonntag 10.03.2019 Frankfurter Mainova Halbmarathon 

Kalli

maui

Patrick

Marc Hein

21,1 km  
Samstag 16.03.2019 Crossduathlon Dreieich   4,4km/18,4km/4,4km  
Sonntag 17.03.2019 DM Cross-Duathlon Trier

Bianca,

Edith

Norbert

5 km Crosslauf
23,2 km MTB (800 hm)
2,5 km Crosslauf
 
Sonntag 24.03.2019 Schneller Zehner Niederrodenbach   10 km  
Samstag 30.03.2019 7. Suwag Energie-Cross-Duathlon für Schüler und Jugendliche   400 m/0 m/0 m
400 m/2 km/400 m
1 km/3 km/400 m
2 km/6 km/1 km
2 km/9 km/1 km
3 km/12 km/1,5 km
3 km/12 km/1,5 km
 
Sonntag 31.03.2019 Gersprenzlauf Münster   5/10/21,1/Schüler  
Samstag 06.04.2019 Schlappeseppel Marktplatzlauf Großostheim   0,75/1,5/5/10 km CLC 1. Wertungs-
lauf
Sonntag 07.04.2019 Merck Straßenlauf, Griesheim   10/21,1 km  
Sonntag 07.04.2019 EVO Wasserlauf Seligenstadt   10 / 25 km  
Samstag 13.04.2019 Engelberglauf Großheubach

Ev. Heike Z.

Corinna

10/21 km CLC 2. Wertungs-
lauf
Sonntag 14.04.2019 Deutsche Duathlon Meisterschaft Kurzdistanz in Alsdorf   10, 60, 10  
Montag 22.04.2019 Rodgauer Osterlauf, Jügesheim   5/10/21,1 km  
Sonntag 28.04.2019 Haspa-Hamburg Marathon   42 km  
Mittwoch 01.05.2019 Skoda Velotour Ffm (Eschborn-Frankfurt, ehemals Henniger Turm)

Patrick

Hero 87 / 100 km  
Samstag 04.05.2019 Mainduathlon Miltenberg

Mario E.,

Jason R.,
ev. Patrick

Einsteiger 2.7-11-2.7
Sprint 5-21-2.7
Einsteiger & Sprint
auch als Staffel
Einzel Schüler
 
Sonntag 05.05.2019 Bike-Day Niedernberg      
Sonntag 05.05.2019 Kinzigtal Triathlon   500/20/5  
Sonntag 05.05.2019 MTB Miltenberg      
Sonntag 05.05.2019 Gutenbergmarathon, Mainz   21,1/42,2 km  
Sonntag 05.05.2019 Triathlon Fulda   Jedermann 0.2/13/2,5
Sprint 0,5/23,5/5
Olympisch 1,5/38/10
Staffel
 
Sonntag 12.05.2019 SWIMRUN Niedernberg   Super-Sprint
Laufen ges: 5,5 km  Schwimmen ges: 0,6 km

Sprint
Laufen ges: 8,5 km  Schwimmen ges: 1,5 km

Honisch Beach SwimRun
Laufen ges: 17,2 km  Schwimmen ges: 2,9 km
 
Freitag 17.05.2019 HVB-Citylauf Aschaffenburg

Jason Rogers

Heike Z.

7,9 km  
Sonntag 19.05.2019 Challenge Heilbronn   Sprint, Olympisch, Halb, jeweils auch als Staffel  
Samstag 25.05.2019 CTF Wenigumstadt   25, 35, 67 km  
Sonntag 26.05.2019 Kinzigman Triathlon Gelnhausen    0,5 / 20 / 5 km  
Sonntag 26.05.2019 iWelt-Marathon, Würzburg  Heike Z. (HM)
21,1/42,2 km/Staffel  
Sonntag 26.05.2019 RTF Wenigumstadt   Radtouristik
155km
123km
75km
41km
Radmarathon: 205km, 2500hm
 
Sonntag 26.05.2019 Römerman Dieburg, 10 Freunde-Triathlon   11 * 400 m / 18 km/4,2 km  
Sonntag 26.05.2019 Büdingen Triathlon   1,0 km/39,5 km/10 km (560 hm)  
Sonntag 26.05.2019 Triathlon Ingolstadt

Claus (S)
Steffi (S)
StephanN.(M)

Tho.Hein (M)
Karina (O)

Ralf O. (M)

Stefan K.(S)

Dani (ST)

Michele (O)

Jutta (ST)

Norbert (M)

Edith (O)

Heiko (M)
Patrick (O)

Bianca (O)

Alex (M)

Maui (M)

Jason (M)

Sprint (S),

Olympisch (O), Mitteldistanz (M), Staffel (ST)

Team-Event
Sonntag 02.06.2019 Römerlauf Obernburg

Mario E.,

ev. Heike Z.

5/10 km CLC 03. Wertungslauf
Sonntag 02.06.2019 Challenge Kraichgau   1,9 km / 90 km / 21,1 km  
Sonntag 02.06.2019 Quarterman Germany Triathlon   Sprint:
500m/25km/5km
Olympisch:
950m/45km/10,5km
 
Mittwoch 05.06.2019 Mannschaftsmarathon Seligenstadt   6*7,033 km = 42 km  
Samstag 08.06.2019 Les Trois Ballons Radmarathon Vogesen      
Sonntag 09.06.2019 Wartturmlauf Schaafheim   10 km CLC 04. Wertungslauf
Samstag 16.06.2019 Luxemburg 70.3 Patrick

1,9 km Schwimmen
90 km Radfahren

21,1 km Laufen

 
Sonntag 17.06.2019 Moret-Triathlon Münster   1,9/90/21 km
neu:
1,5/45/10 km
 
Sonntag 23.06.2019 Würzburg-Triathlon

Jason, Bianca (beide OD),

Karina (beide MD)

Sprint
Olympisch
Halb, jeweils auch als Staffel
 
Sonntag-Samstag 23.06.2019 Tour Transalp Alex, Heiko

7 Alpenetappen:

798 km

18859 hm

 
Freitag 29.06.2019 Honischlauf Niedernberg   1/5/10 km CLC 05. Wertungslauf
Sonntag 30.06.2019 Heinerman Darmstadt (Triathlon)   1,5, 40, 10 km  
Sonntag 30.06.2019 Ironman Frankurt

Yvonne, maui, Norbert H., Thomas H., Stephan Neu,

T. Bräutigam

3,8/180/42,2 km  
Sonntag-Sonntag

30.06.2019-

07.07.2019

Transalp Chiemsee-Gardasee  
445 km | 502 km
9970 HM | 13100 HM
 
Sonntag 07.07.2019 Barbarossalauf Erlenbach   0,2,/1/2,5/5/10 km  
Sonntag 07.07.2019 Challenge Roth   3,8/180/42,2 km  
Freitag 12.07.2019 Rotary-Benefitzlauf, Mainaschaff   10 km  
Sonntag 14.07.2019 Rats-Runners Goldbach      
Sonntag 14.07.2019 Churfranken Triathlon

Mario E.,

Sprint:

Michi Herdt

Olympisch:
Jason R.,
Michael G.,

Marc Hein,

Bianca K.,

Ralf Orth,

Patrick S.,

Jürgen T.,

Staffel (Sprint):

maui

Sprint: 500/20/5
Olympisch:
1,5/40/10
jew. auch als Staffel
 
Samstag 20.07.2019 WIKA-Staffellauf Trennfurt   7 x 6 km  
Sonntag 21.07.2019 Oscheffer TSG Lauf, Mainaschaff   5 / 10 km CLC 06. Wertungslauf
Sonntag 28.07.2019 Heidelbergman   1,6  / 35 / 10 km  
Samstag 03.08.2019 Cross-Triathlon Schalkenmehren   1,5 km Schwimmen
32 km MTB
9 km laufen
 
Samstag 03.08.2019 Mainfranken Triathlon Kitzingen   0,6/20/5  
Sonntag 04.08.2019 City Triathlon Frankfurt  Patrick Olympisch  
Freitag-
Sonntag
16.08.2019 Crosstriathlon Zittau Xterra Germany /Xterra EM    1,5/40/10 km  
Sonntag 18.08.2019 Allgäu Triathlon Immenstadt (Deutsche Meisterschaft (DM) auf der Mitteldistanz (MD))  Edith
Sprint:
0,5 km/ 27 km/ 5 km
OD:
1,5 km/ 42,5 km / 10,5 km
MD:
1,9 km/84 km/21 km
 
Sonntag 01.09.2019 10-Freunde-Triathlon Darmstadt

Organisator: Harald Haun

Ev. Patrick

11 * 400 m / 18 km/4,2 km  
Samstag 07.09.2019 Babenhausener Altstadtlauf   1 / 2 / 10 km CLC 07. Wertungslauf
Sonntag 08.09.2019

Lauftag Elsenfeld

TVG-10-km Vereinsmeisterschaft

  10/21 km CLC 08. Wertungslauf
Sonntag 22.09.2019 Churfrankentrail   11 km / 33 km CLC 09. Wertungslauf
Samstag 28.09.2019 Cross-Duathlon Kraichgauman Östringen   7 km Crosslauf
24 km MTB
3,5 km Crosslauf
 
Sonntag 29.09.2019 Marathon Berlin   42,2 km  
Sonntag 29.09.2019 Kuckucklauf Mömbris   10 km CLC 10. Wertungslauf
Sonntag 06.10.2019 Aschaffenburg Halbmarathon   21 km  
Sonntag 13.10.2019 München Marathon   42,2 km  
Sonntag 20.10.2019 Sunbed Lauf Kleinostheim   5/10 km CLC 11. Wertungslauf
Sonntag 27.10.2019 Frankfurt Marathon  Heike Z.
42,2 km  
Donnerstag 30.10.2019 Siegerehrung Codenkca-Cup      
Samstag 02.11.2019 Winterlaufserie Jügesheim   10 km  
Sonntag 03.11.2019 Wintercross Goldbach   10 km  
Samstag 09.11.2019 Saisonabschlussfeier Geishöhe      
Sonntag 10.11.2019 Wintercross Goldbach   10 km  
Sonntag 17.11.2019 Wintercross Goldbach   10 km  
Sonntag 24.11.2019 Wintercross Goldbach   10 km  
Samstag 01.12.2019 Winterlaufserie Jügesheim   10 km  
Sonntag 02.12.2019 Wintercross Goldbach   10 km  
Sonntag 08.12.2019 Wintercross Goldbach   10 km  
Mittwoch 11.12.2019 10 Zipfelmützenlauf Großwallstadt    15,9 km / 11 km / 6 km  
Samstag 31.12.2019 Silvesterlauf Mömlingen   10 km  
Freitag
Samstag
Sonntag
offen Brüder-Grimm-Lauf Gelnhausen   5 Etappen, insgesamt 82 km  
Samstag offen Swoijer Run & Drink   5 km  

  

 

Termine TVG Hauptverein

Termine TVG Hauptverein unter:

http://www.tvg-1888.de/termine.html