Mitglieder Login

Statistik

Anzahl Beitragshäufigkeit
1113317

Unsere Partner

     
     

1888

   
     
     
 

 

 

 
       
   
     
   
     
   

TVG-Termine 2018 (Stand: 14.09.2018)

Auf dieser Seite werden Termine veröffentlicht, die für den TVG interessant sind oder Athleten vom TVG teilnehmen.
Wer noch weitere Termine veröffentlichen möchte oder an einer Veranstaltung teilnimmt kann dieses über
http://www.tvg-ausdauersport.de/index.php?option=com_contact&view=contact&id=1&Itemid=27
melden! Dieses wird dann auf dieser Seite eingetragen.
Informationen zu den Veranstaltungen über den Link des Veranstaltungsnamen erreichbar.

MTB-Termine unter Radsport->MTB ambitioniert

(CLC: Cordenca Lauf Cup, Termine für die hier noch 2017 eingetragen ist, ist noch kein neuer Termin bekannt)

WT

Datum

Veranstaltung

Teilnehmer/
Information

Strecken/
Information

Bemerkung

Samstag

06.01.18

Winterlaufserie Jügesheim

 

10 km

 

Sonntag

07.01.18

Wintercross Goldbach

Christian

10 km

 

Sonntag

14.01.18

Wintercross Goldbach

Christian

10 km

 

Samstag

20.01.18

Winterlaufserie Seligenstadt

 

5/10 km

 

Sonntag

21.01.18

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Samstag

27.01.18

Ultra-Lauf Rodgau

 

50 km (10 Runden a5 km)

 

Samstag

27.01.18

Wald und Crosslauf Kahl

 

9,8 km

 

Samstag

03.02.18

Winterlaufserie Jügesheim

 

10 km

 

Samstag

03.02.18

14. LuT-Crosslauf 2018

Norbert

Läufe zwischen 0,7 und 8 km

 

Samstag

17.02.18

Winterlaufserie Seligenstadt

maui (10)

5/10 km

 

Sonntag

11.03.18

Lufthansa Halbmarathon

Bianca
maui

21,1 km

 

Sonntag

12.03.18

DM Cross-Duathlon Trier

 

5 km Crosslauf

23,2 km MTB (800 hm)
2,5 km Crosslauf

 

Samstag

17.03.18

Crossduathlon Dreieich

 

4,4km/18,4km/4,4km

 

Samstag

24.03.18

Engelberglauf Großheubach

Bianca (10)
Heike (10)

Christian (5)

10/21 km

CLC 01. Wertungslauf

Sonntag

25.03.18

Schneller Zehner Niederrodenbach

 

 

10 km

 

Montag

02.04.18

Rodgauer Osterlauf, Jügesheim

Michele
maui

10/21,1 km

 

Sonntag

08.04.18

EVO Wasserlauf Seligenstadt

maui (25)

10 / 25 km

 

Sonntag

15.04.18

Deutsche Post Marathon Bonn

 

42,2 km

 

Sonntag

15.04.18

Mainduathlon Miltenberg

Einsteiger:
Edeltrud
Corinna

Sprint:

Bianca,
Edith,
Claus,

Kalli,
Karina,
Marc (FF)
Thomas H.

Norbert,

Michael K.
Markus H.

Einsteiger 2.7-11-2.7
Sprint 5-21-2.7
Staffel Sprint 5-21-2.7
Einzel Schüler

 

Samstag

21.04.18

Schlappeseppel Marktplatzlauf Großostheim

 

 

0,75/1,5/5/10 km

 

CLC 02. Wertungslauf

Sonntag

22.04.18

Merck Straßenlauf, Griesheim

 

10/21,1 km

 

Sonntag

22.04.18

Vienna City Marathon

maui

Corinna

42,2 km

 

Samstag

28.04.18

7. Suwag Energie-Cross-Duathlon für Schüler und Jugendliche

 

400 m/0 m/0 m

400 m/2 km/400 m

1 km/3 km/400 m

2 km/6 km/1 km

2 km/9 km/1 km

3 km/12 km/1,5 km

3 km/12 km/1,5 km

 

Sonntag

29.04.18

Haspa-Hamburg Marathon

 

42 km

 

Sonntag

29.04.18

Kinzigtal Triathlon

 

500/20/5

 

Sonntag

29.04.18

Deutsche Duathlon Meisterschaft Kurzdistanz in Alsdorf

Norbert, Edith

10 km Laufen
40 km Rad
5 km Laufen

 

Sonntag

29.04.16

MTB Miltenberg

 

 

 

Sonntag

29.04.18

Gersprenzlauf Münster

 

5/10/21,1/Schüler

 

Freitag

04.05.18

HVB-Citylauf Aschaffenburg

 

7,9 km

 

Sonntag

06.05.18

Limeslauf Großkrotzenburg

 

1/5/10 km/HM

 

Sonntag

06.05.18

Gutenbergmarathon, Mainz

 

21,1/42,2 km

 

Sonntag

06.05.18

Triathlon Fulda

 

Jedermann (0.2/13/2,5)

 

Sprint (0,5/23,5/5)

Olympisch(1,5/38/10)

Staffel

Sonntag

06.05.18

Kinzigman Triathlon Gelnhausen

 

0,5 / 20 / 5 km

 

Samstag

12.05.18

Triathlon Gemünden

 

 

0,8 / 36 / 10 km

 

 

Sonntag

13.05.18

iWelt-Marathon, Würzburg

 

21,1/42,2 km
Staffelmarathon

 

Sonntag

13.05.18

Römerlauf Obernburg

 

5/10 km

CLC 03. Wertungslauf

Samstag

26.05.18

CTF Wenigumstadt

 

Tour 1 = 67 km
Tour 2 = 35 km
Tour 3 = 25 km

 

Sonntag

27.05.18

RTF Wenigumstadt

 

Radtouristik
Tour 1: 155 km Tour 2: 123 km Tour 3: 75 km
Tour 4: 41 km
Radmarathon: 205 km / 2500 hm

 

Sonntag

27.05.18

Römerman Dieburg, 10 Freunde-Triathlon

 

11 * 400 m / 18 km/4,2 km

 

Sonntag

27.05.18

SWIMRUN Niedernberg

 

Short: Short: 4 Abschnitte: 11 km Laufen, 2 km Schwimmen

Long: 6 Abschnitte: 25 km Laufen 4 km Schwimmen

 

Sonntag

27.05.18

Büdingen Triathlon

 

 

1,0 km/39,5 km/10 km (560 hm)

 

 

Samstag/
Sonntag

02/03.06.18

Wasserstadt Triathlon Hannover

 

0,75/20/5
1,9/90/21
3,8/180/42,2

 

Mittwoch

06.06.18

Mannschaftsmarathon Seligenstadt

 

 

6*7 km = 42 km

 

 

Freitag
Samstag
Sonntag

08.06.18
09.06.18

10.06.18

Brüder-Grimm-Lauf Gelnhausen

 

5 Etappen, insgesamt 82 km

Informationen von Stefan Klemm

 

Samstag

09.06.18

Les Trois Ballons Radmarathon Vogesen

 

 

 

Sonntag

10.06.18

Triathlon Ingolstadt

 Heiko

Sprint, Olympisch, Mitteldistanz, Staffel

 

Sonntag

03.06.18

Challenge Kraichgau

 

1,9 km / 90 km / 21,1 km

 

Sonntag

03.06.18

Quarterman Germany Triathlon

 

Sprint:

500m/25km/5km

Olympisch:

950m/45km/10,5km

 

Sonntag

10.06.18

Wartturmlauf Schaafheim

 

10 km

CLC 04. Wertungslauf

Sonntag

17.06.2018

Moret-Triathlon Münster

 

 

1,9/90/21 km

 

 

Sonntag

17.06.18

Challenge Heilbronn

 

Staffel Sprint

 

Staffel Olympisch

Staffel Halb

Sprint

Olympisch

Halb

Sonntag

17.06.18

Feuerwehrlauf Eschau

 

10 km

 

Freitag

22.06.18

Honischlauf Niedernberg

 

1/5/10 km

CLC 05. Wertungslauf

Samstag

23.06.18

Austria eXtreme Triathlon

Christian

3,8 km Schwimmen

186 km Radfahren

44 km Laufen

5800 hm

 

Samstag
Sonntag

23/24.06.18

Chiemsee-Triathlon

 

Sprint
Olypisch
Mitteldist.
Staffel

 

Sonntag

24.06.18

Würzburg-Triathlon

Sprint:
Michele
Karina
Olympisch:
Bianca
Patrick
Jason
Thomas H.
Staffel:
Yvi/maui/Heiko
Jutta/Dani/Corinna

Sprint
Olypisch
Mitteldist.
Staffel

 

Sonntag

24.06.18

Heinerman Darmstadt (Triathlon)

 

1,5 km Schwimmen
40 km Rad
10 km Laufen

 

Samstag

30.06.18

Stadtlauf Dieburg

 

10 km

 

Sonntag

01.07.18

Barbarossalauf Erlenbach

 

0,2,/1/2,5/5/10 km

 

Sonntag

01.07.18

Challenge Roth

 

3,8/180/42,2 km

 

Samstag

07.07.18

Swoijer Run & Drink

 

5 km

 

Sonntag

08.07.18

Ironman Frankurt

 

3,8/180/42,2 km

 

Sonntag

08.07.18

Rats-Runners Goldbach

 

 

 

Freitag

13.07.18

Rotary-Benefitzlauf, Mainaschaff

 

10 km

 

Sonntag

15.07.18

Churfranken Triathlon

 

Sprint: 500/20/5

 

Olympisch: 1,5/40/10

Staffel Sprint

Samstag

21.07.18

WIKA-Staffellauf Trennfurt

 

6 km

 

Sonntag

22.07.18

Triathlon Erlangen

 

Kurz- und Mitteldist.

 

Sonntag

22.07.18

Oscheffer TSG Lauf, Mainaschaff

 

5 / 10 km

CLC 06. Wertungslauf

Samstag

28.07.18

Cross-Triathlon Schalkenmehren

Norbert, Edith

1,5 km Schwimmen

32 km MTB

9 km Laufen

 

Sonntag

29.07.18

Heidelbergman

 

1,6  / 35 / 10 km

 

Sonntag

29.07.18

Ironman Hamburg

 

3,8/180/42,2 km

 

Samstag

04.08.18

Mainfranken Triathlon Kitzingen

 

0,6/20/5

 

Sonntag

05.08.18

City Triathlon Frankfurt

 

Olympisch

 

Sonntag

05.08.18

Ironman Maastricht - Limburg

Stephan N.

3,8 / 180 / 42,2

 

Freitag-
Sonntag

17.08.18 - 19.08.18

Crosstriathlon Zittau Xterra Germany /Xterra EM 

Edith

1,5/40/10 km

 

Sonntag

19.08.18

Allgäu Triathlon Immenstadt (Deutsche Meisterschaft (DM) auf der Mitteldistanz (MD))

 

Sprint:
0,5 km/ 27 km/ 5 km
OD:
1,5 km/ 42,5 km / 10,5 km

MD:
1,9 km/84 km/21 km

 

Sonntag

02.09.18

10-Freunde-Triathlon Darmstadt

 

11 * 400 m / 18 km/4,2 km

 

Samstag

08.09.18

Cross- Triathlon Zeulenroda

 

1,5 km Swim

35 km MTB

10 km Trailrun

 

Samstag

08.09.18

Babenhausener Altstadtlauf

 

1 / 2 / 10 km

CLC 07. Wertungslauf

Sonntag

09.09.18

Lauftag Elsenfeld

 

 

10/21 km

CLC 08. Wertungslauf

Sonntag

16.09.18

Marathon Berlin

 

42,2 km

 

Samstag

23.09.18

Kidstrail (Tripaul)

 

 

 

Sonntag

23.09.18

Churfrankentrail

Edith (33)
Corinna (11)

11 km / 33 km

CLC 09. Wertungslauf

Samstag

29.09.18

Cross-Duathlon Kraichgauman Östringen

Norbert

7 km Crosslauf

24 km MTB

3,5 km Crosslauf

 

Sonntag

30.09.18

Kuckucklauf Mömbris

 

10 km

CLC 10. Wertungslauf

 

 

Sonntag

07.10.18

Marathon Köln

 

42,2 km

 

Sonntag

07.10.18

Aschaffenburg Halbmarathon

 

21 km

 

Sonntag

14.10.18

München Marathon

 

42,2 km

 

Sonntag

21.10.18

Sunbed Lauf Kleinostheim

 

5/10 km

 

 

CLC 11. Wertungslauf

Sonntag

28.10.18

Frankfurt Marathon

Michele
Michael G.
Maui
Stefan K.Jason R.

42,2 km

 

Samstag

03.11.18

Winterlaufserie Jügesheim

 

10 km

 

Sonntag

04.11.18

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Donnerstag

08.11.18

Siegerehrung Codenkca-Cup

     

Samstag

10.11.18

Saisonabschlussfeier Geishöhe

 Alle    

Sonntag

11.11.18

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Sonntag

18.11.18

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Sonntag

25.11.18

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Samstag

02.12.18

Winterlaufserie Jügesheim

 

10 km

 

Sonntag

03.12.18

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Sonntag

09.12.18

Wintercross Goldbach

 

10 km

 

Mittwoch

19.12.18

8. Zipfelmützenlauf Großwallstadt

Alle

15,9 km / 11 km / 6 km

 

Samstag

31.12.18

Silvesterlauf Mömlingen

Alle

10 km

 


 

Termine TVG Hauptverein

Termine TVG Hauptverein unter:

http://www.tvg-1888.de/termine.html